Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о фонде долевого строительства

Законопроект, который отрегулирует деятельность государственного компенсационного Фонда долевого строительства, подготовлен ко второму чтению и внесён в Госдуму. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень на совещании в российском парламенте.

С момента принятия законопроекта в первом чтении документ был существенно доработан с учётом позиций думских комитетов. В частности, по словам министра, предусмотрено преобразование фонда в публично-правовую компанию, что обеспечит контроль и аудит деятельности фонда со стороны Счетной палаты, прописано включение в состав высшего органа управления фонда представителей каждой из палат Федерального Собрания, а также установлен прозрачный порядок использования средств фонда.

«Всего в процессе доработки законопроекта перед вторым чтением было внесено более 30 правок», — уточнил Михаил Мень. Далее предстоит обсуждение документа на площадке Госдумы, в частности в комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Фонд защиты участников долевого строительства придёт на смену страхованию ответственности застройщиков и, в теории, призван защищать будущих инвесторов.
Источник