При продаже залоговой квартиры с аукциона кадастровая стоимость не важна

Ни каких изменений в работе судебных приставов с залоговой недвижимостью в связи с переходом на оценку недвижимости по кадастровой стоимости не произошло.

«Мы не имеем дела с кадастровой стоимостью, — пояснили БН в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. — У нас рассматривается только рыночная стоимость объектов или определенная по суду».

В то же время, если гражданин сам продаст квартиру по цене на 30% ниже кадастровой стоимости, ему придется объясняться с налоговой инспекцией.

Напомним, изъятая в суде у должника за долги квартира выставляется Территориальным управлением Росимущества на аукцион. Порядка 30% квартир продается с первого раза. Если же первые торги не состоялись, то есть на объект не было подано заявок от потенциальных участников, судебный пристав выносит распоряжение о снижении цены. На повторные торги квартира выставляется со сниженной на 15% ценой. Обычно со второго раза продается около 35% квартир. Если же не нашлось покупателей и во второй раз, имущество предлагается взыскателю для принятия на баланс – по стоимости ниже на 25% от первоначальной. Что вполне может оказаться заметно ниже кадастровой стоимости.

При этом, как рассказал БН заместитель руководителя дирекции розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Алексеев, с проблемами по кадастровой стоимости залоговых квартир его банк еще ни разу не сталкивался. «Никаких проблем вспомнить не могу», — вторит региональный директор в СЗФО банка «ДельтаКредит» Ирина Илясова.

Источник