На продление программы маткапитала на два года потребуется 800 млрд рублей

На продление программы предоставления материнского капитала в России на два года потребуется более 800 млрд рублей. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, передает «Интерфакс».

Он также вновь подтвердил свое недавнее высказывание о том, что закон о продлении действия программы маткапитала будет принят до конца года.

«Рассчитываем, что до конца декабря такой закон примем, пока никто там в правительстве не передумал», — сообщил Андрей Исаев.

Напомним, социальная программа «Материнский (семейный) капитал» действует в РФ с 2007 года. Ее деятельность регламентирует ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Размер МСК ежегодно индексируется с учетом инфляции. За восемь лет он увеличился на 81%: с 250 тыс. рублей в 2007 году до 453 тыс. рублей в 2015-м.

В мае 2015 года в федеральное законодательство были внесены изменения, позволяющие направлять средства маткапитала на уплату первоначального взноса при получении займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилого помещения в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей.