Мнение: Спрос и предложение на первичке Петербурга сравняются к концу года

В настоящее время на первичном рынке жилья Петербурга наблюдается традиционное для второго квартала снижение спроса. Если вывод новых объектов останется на текущем уровне, сохранятся предпосылки для затоваривания. В первую очередь от этого пострадают небольшие строительные компании, так как сейчас заметно перераспределение спроса в пользу крупных застройщиков. Об этом БН рассказал руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов.

«Наиболее вероятен сценарий, при котором баланс спроса и предложения на первичном рынке будет достигнут к концу текущего года, — уточнил эксперт. — Это станет возможным при условии, что застройщики снизят объемы вывода в продажу новых объектов».

По мнению представителя «Главстрой-СПб», первичный рынок достигнет дна, когда соотношение объема предложения к объему строящегося жилья вернется на уровень 2013-2014 годов. То есть когда в продажу будет выводиться не более 70% от того, что строится. Как только рынок приблизится к этим значениям, цена квадратного метра начнет расти.

«Ожидаю, что это произойдет в конце 2016 – начале 2017 года, — рассуждает Петр Буслов. — В то же время, нужно признать, что такое соотношение может и вовсе не быть достигнуто, так как мы живем уже в новой экономической реальности».

Смотрите оригинал материала на bn.ru