Путин подписал закон об уголовной ответственности за обман дольщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности застройщиков за обман дольщиков многоквартирных домов.

Напомним, этот закон был принят Госдумой РФ в третьем, окончательном чтении в апреле нынешнего года.

Документ был внесен в 2014 году депутатом Александром Хинштейном.

При рассмотрении в I чтении в Уголовный кодекс РФ предлагалось ввести статью, которая устанавливает ответственность за незаконное привлечение средств граждан, связанное с возникающим у них правом собственности на жилье в многоквартирном доме, который еще не введен в эксплуатацию.

Поправками ко II чтению кодекс пополнился ст. 200.3 «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

За это преступление предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такого.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, нарушителей закона будут наказывать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до 2 лет или без такого.

Крупным размером в настоящей статье признается привлечение средств на сумму, превышающую 3 млн рублей; особо крупным – свыше 5 млн рублей.

Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если привлеченные средства возмещены в полном объеме, или если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом или иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

Смотрите оригинал материала на bn.ru