Станет ли жилье доступнее до конца 2016?

 

Прогноз цен на 2016 где сделать весьма сложно. Некоторые эксперты считают, что в 2016 г самое время приобрести недвижимость, т.к. многие застройщики удлиняют срок беспроцентной рассрочки и добавляют приятные бонусы к покупке, например машино-место в подарок. Ещё одним аргументом в пользу приобретения является продление господдержки ипотечного кредитования до конца 2016 года.

Однако другие эксперты рынка предостерегают о возможных подводных камнях таких как нестабильность курса валют и ужесточение банковской политики для кредитуемых лиц.

Мы предлагаем разобраться в ценообразовании в 2016 и рассмотреть основные тенденции рынка недвижимости.

Макроэкономика: Внешнеполитические факторы и нестабильный курс рубля привели к существенному снижению доходов населения. Ситуация осложнилась трудностями с одобрением и получением кредитов. Несмотря на снижение потребительской способности ожидать падения цен на недвижимость не стоит, т.к. многие застройщики  предпочитают заморозить цены нежели чем снизить.

Предложение превышает спрос: По данным Министерства строительства и ЖКХ в 2015 было введено плановое количество жилья, однако количество сделок купли-продажи значительно сократилось и как следствие предложение превысило спрос.

Застройщики не спешат снижать цены на жилье однако запускают громкие акции, увеличивают рассрочки, предлагают подарки. Не исключено, что в 2016 году приоритетными будут проекты эконом-класса, т.к. понижение цены будет достигнуто за счет уменьшения площадей.Вывод из сложившейся ситуации: застройщики «замораживают» цены, в новых проектах цена за 1 кв.м. останется прежней, а вот площадь уменьшится.

Новые требования к застройщикам: С марта 2016 года вступили в силу поправки к 214 ФЗ Об участие в долевом строительстве, согласно которым размер собственного капитала застройщика должен составлять не менее 5% от рыночной стоимости этого жилья. Целью поправок является исключение финансово-нестабильных компаний и защита дольщиков. Обратной стороной ухода небольших компаний будет снижение конкуренции среди застройщиков и как следствие рост цен на недвижимость.

Ипотека с господдержкой: Программа ипотечного кредитования с господдержкой, запущенная в марте 2015, была продлена до 31 декабря 2016 г с максимальной ипотечной ставкой в 12%. Это приятная новость для тех, кто задумывался о покупке квартиры в ипотеку.

Заключение: Точного прогноза на 2016 год  дать никто не сможет. В начале 2016 отмечалось устойчивое снижение цен на недвижимость.

На развитие рынка недвижимости  влияет  совокупность факторов: от снижающейся покупательской способности и заканчивая нестабильной внешнеполитической ситуацией России. Стоит отметить, что отрасль строительства в России после кризиса 2008 года имеет большой запас прочности, а правительство предпринимает шаги для поддержания рынка. При условии отсутствия глобальных экономических потрясений маловероятно, что застройщики будут снижать цены.

Возможно, что новые проекты жилых комплексов будут меньше по площади, чтобы итоговая цена студии или «однушки» оставалась в прежних пределах. Может сейчас и не наблюдается резких скачков цен на недвижимость, однако, рост цен на недвижимость возобновиться с началом экономического подъема. Поэтому сейчас, когда рынок жилья находится в стагнации цен, лучшее время для улучшения жилищных условий на фоне стабилизации цен на недвижимость.