Экология МО Ржевка: наследие промзон

СВЕТЛАНА КОВАЛЕНКО , ТАТЬЯНА КОЗЫРЕВА

БН.ру

ВТОРИЧКИ БОЛЬШЕ

Объектов нового строительства в муниципальном образовании Ржевка сейчас достаточно мало. Здесь возводится всего три жилых комплекса общей площадью 98,3 тыс. кв. м (1992 квартиры).

Это, прежде всего, первая очередь ЖК «Стереос» на 62 тыс. «квадратов» (1292 квартиры), которая должна быть сдана в четвертом квартале 2015 года. Комплекс возводится компанией «СПб Реновация» в рамках городской программы сноса хрущевок. Всего к 2017 году инвестор построит здесь более 200 тыс. кв. м жилья.

Кроме того, ЗАО «Ленстройтрест» возводит на пересечении Ириновского проспекта и улицы Лазо ЖК «Нью-Тон», срок сдачи – сентябрь 2015 года. А уже в первом квартале этого года на 2-й Жерновской улице, 2/4 должен быть сдан очередной дом в рамках ЖК «Жерновка» от компании «ДМ».

Вторичный жилищный фонд в основном представлен домами 504-й серии, высотой от 9 до 12 этажей, и 137-й – от 9 до 16 этажей. Крупные жилые массивы возводились здесь в конце 70-х – 90-х годах прошлого века. Хрущевок на территории муниципального образования практически нет.

По составу жилищного фонда особенно примечателен микрорайон Жерновка. В нем имеются как объекты новой вторички, сданные в течение последних пяти-семи лет, так и одноэтажная частная застройка.

НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЧВЕ

Как отмечает руководитель Северо-Западной межрегиональной общественной организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук, главным минусом территории можно назвать большое количество вредных промышленных предприятий, которые размещались здесь в советские времена. Функционирование таких объектов привело к существенному загрязнению почвы. И хотя почти половина из них сейчас закрыта или перепрофилирована под складские объекты, негативные последствия все же ощущаются.

«В Красногвардейском районе около 40% земель были заняты под производственную деятельность, и в нарушение всей логики в советские времена на территории санитарно-защитных зон предприятий строили жилье», – рассказывает Юрий Шевчук. К примеру, трехэтажное жилое строение на шоссе Революции, 84 находится в непосредственной близости от Завода слоистых пластиков. Таких объектов, располагающихся в санитарно-защитных зонах, в Красногвардейском районе около 15-17%. «Конечно, сейчас производства модернизированы. Скорее всего, санитарные зоны существенно сократились по площади (информацию об этом крайне сложно получить у чиновников), но проживать в таких домах я бы рекомендовал исключительно здоровым людям», – добавляет Шевчук.

Еще одним существенным недостатком территории можно называть заполненные большегрузным транспортом магистрали. В часы пик постоянные заторы образуются на выезде из микрорайона на Рябовском шоссе, на улице Коммуны, на Индустриальном проспекте.

С ЛЕСОПАРКОМ И РЕКАМИ

К несомненным плюсам территории можно отнести обилие зеленых насаждений. Но большинство парков и скверов занимают небольшие по площади участки, и полноценными рекреационными зонами их назвать трудно. Правда, есть и достаточно крупный объект – это Ржевский лесопарк.

Привлекательной для прогулок зоной местные жители считают также берега реки Охты. Это главная водная доминанта муниципального образования. Правда, на прибрежных участках базируется довольно много промышленных предприятий, сбрасывающих отходы в воду. Из-за этого показатели предельно допустимой концентрации вредных веществ в реке превышают норму по марганцу в 48 раз, по железу – в 12 раз.

Не лучше обстоит ситуация и со второй рекой округа – Лапкой (Жерновкой). Для строительства жилых массивов, прилегающих к лесопарку, часть водной артерии была засыпана. Русло реки направили в искусственно созданный подземный водоток. Но, по словам Юрия Шевчука, не удалось избежать заболачивания подземных территорий. Это приводит к образованию в водотоке и почве вредных для человека газов – метана и сероводорода, их выбросы в атмосферу иногда происходят.

Как отмечает президент ГК «Экотон» Екатерина Романенко, граждан, готовых приобрести квартиры в объектах вторичного фонда муниципального образования, достаточно мало. «Эта территория не пользуется активным спросом у покупателей в силу удаленности от центра и отсутствия станций метрополитена. Так что в основном здесь приобретают жилье те, кто уже живет по соседству или ищет объекты по низким ценам», – говорит она.

C точки зрения экологии наибольшим минусом МО Ржевка можно назвать «промышленное прошлое», плюсом – обилие зелени. В целом состояние окружающей среды в микрорайоне специалисты оценивают на тройку с минусом.