Калининский район: где лучше жить?

Светлана Коваленко

БН.ру

Журналисты БН завершили экологический объезд Калининского района. В начале марта этого года мы посещали юг района. Теперь побывали в его северной части, ограниченной проспектами Непокоренных, Пискаревским, улицей Руставели, Суздальским проспектом, проспектами Культуры и Тихорецким. И сравнили, где лучше жить с экологической точки зрения.

«СПАЛЬНИКИ» – НА СЕВЕРЕ, НОВОСТРОЙКИ – НА ЮГЕ

По сравнению с южной частью Калининского района, где сейчас возводится более полумиллиона квадратных метров жилья, северные территории осваиваются девелоперами не так интенсивно. На сегодня здесь насчитывается всего две новостройки примерно на 70 тыс. кв. м жилья (1340 квартир).

Так, на пересечении улиц Бутлерова и Верности «БФА-Девелопмент» строит третью очередь ЖК «Академ-парк». На проспекте Просвещения, 85 компания «Дальпитерстрой» возводит безымянный ЖК. На подходе еще один застройщик: в рамках реализации городской программы развития застроенных территорий до конца года может выйти на стройплощадку компания «СПб Реновация». В квартале 1-1А Гражданки, на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Непокоренных, планируется возвести более 68 тыс. кв. м жилья. Экспертиза по этому проекту должна быть завершена в четвертом квартале 2015 года.

По структуре уже существующего жилищного фонда север и юг Калининского района достаточно похожи. Есть и отличия. На северных территориях практически нет сталинок, они встречаются разве что около станции метро «Площадь Мужества». Вдоль Тихорецкого проспекта, улиц Бутлерова и Ковалевской, проспекта Науки в основном располагаются хрущевки 335-й серии. Напротив выхода из наземного вестибюля «Академической» находится самый старый квартал Гражданки – с трехэтажными немецкими домами образца 1950-х годов. На севере Калининского района есть также брежневки 606-й серии, точки 528-й серии и «новая панель» 137-й серии. Имеются и объекты новой вторички, сданные в последнее десятилетие.

НА КОНТРАСТАХ

Как отмечет специалист Центра экспертиз «ЭКОМ» Андрей Резников, главное преимущество северной части Калининского района – это чистый воздух и незагрязненные почвы.

Южные территории Калининского района можно по праву называть крупной промышленной зоной – здесь располагаются как минимум три больших металлургических производства, в то время как на севере промышленность не развита. Вредные выбросы с предприятий юга района сюда не доходят благодаря розе ветров.

Кроме того, чистоте воздуха способствует обилие парков и скверов. Так, на севере района располагается Пискаревский лесопарк, занимающий около 116 га. «Ценность этого зеленого массива заключается прежде всего в том, что в процессе его создания был сохранен естественный лес. В целом за ним неплохо следят, регулярно очищают его от мусора и высаживают новые деревья», – подчеркивает Андрей Резников.

Есть на севере, между Гражданским проспектом и проспектом Культуры, достаточно крупный Муринский парк, занимающий территорию 98 га. Однако с этим объектом с экологической точки зрения не все так просто. Дело в том, что по территории парка протекает Муринский ручей, а проблема чистоты воды в нем уже давно беспокоит экологов, местных жителей, да и городские власти. Из-за ошибок при проектировании систем водоотведения и подключении к ним кварталов массовой жилой застройки 80-х годов прошлого века в ручей идут хозяйственно-бытовые стоки. Попадают в него и нефтепродукты с расположенных рядом автомобильных дорог. По словам главного редактора газеты «Общество и Экология», члена общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Сергея Лисовского, это в конечном счете оказывает негативное воздействие на водный бассейн Петербурга в целом.

Местные жители жалуются на неприятный запах, исходящий от Муринского ручья, особенно в жаркую погоду.

Как отмечает президент ГК «Экотон» Екатерина Романенко, вторичный фонд жилья на севере Калининского района пользуется бόльшим спросом у покупателей, чем на юге. «Здесь, на северных территориях, много интересных предложений для клиентов по соотношению цены и качества жилья, есть из чего выбирать. На юге же подыскивают себе квартиры те, для кого главным критерием является низкая цена квадратного метра, а все остальное отходит на второй план», – отмечает эксперт.

В целом северная часть Калининского района подтверждает статус одной из наиболее озелененных и благоприятных для проживания в Петербурге территорий.