Строительство на землях ИЖС: как получить разрешение

Алексей Резенков

БН.ру

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Тем не менее большинство покупателей все-таки стремятся строить на землях ИЖС. Во-первых, в этом случае можно будет оформить постоянную регистрацию по месту жительства. Во-вторых, в населенных пунктах участки, как правило, лучше обеспечены необходимой инфраструктурой, как инженерной, так и социальной. Именно с этим связана и более высокая стоимость участков ИЖС по сравнению с дачными.

Итак, допустим, мы приобрели некоторое количество соток со статусом ИЖС и решили построить дом. Куда обращаться? Уполномоченным органом по выдаче разрешений на строительство частного дома является администрация того района Петербурга или Ленинградской области, где расположен земельный надел.

«Интересант должен представить пакет документов, который содержит правоустанавливающие документы на землю, градостроительный план земельного участка, схему его планировочной организации с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства», – объясняет Вероника Перфильева, юрист практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и Партнеры».

Градостроительный план (иначе – регламент), включающий в себя общую информацию о правовом статусе земельного участка, его размерах, имеющихся ограничениях в использовании и так далее, выдается отделом по архитектуре конкретного района. Его изготавливают бесплатно в течение 30 дней по заявлению собственника земли, добавляет юрист ГК «Экотон» Виталий Столяров. По его словам, обладатель участка должен также утвердить планировку участка у архитектора района – в отличие от градостроительного плана, это более подробный документ, содержащий материалы топографической съемки, схему расположения коммуникаций, будущих объектов строительства.

ЭЛЕКТРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Если участок находится в Ленинградской области, то собранные документы необходимо представить в администрацию района. Если же земельный надел расположен на территории Петербурга, тогда пакет бумаг можно подать через посредника – многофункциональный центр по оказанию государственных услуг, имеющийся в каждом районе. Еще более простой вариант – воспользоваться электронной формой обращения на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В этом случае достаточно будет приложить к заявлению отсканированные (сфотографированные) документы.

Если все документы в порядке, заявитель получает разрешение на строительство сроком на 10 лет и может приступать к возведению загородного дома.

ЗАДНИМ ЧИСЛОМ

Случается так, что владелец участка не знал о необходимости получения разрешения на строительство и уже приступил к сооружению дома. Что делать в этом случае? По словам Виталия Столярова, речь идет о самовольной постройке, которая согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ подлежит сносу.

Есть, впрочем, спасительный вариант. Юристы говорят, что застройщику стоит все равно подать заявление с просьбой выдать разрешение на строительство. При отказе следует обратиться в суд. Если строящийся (построенный) дом не противоречит градостроительным и строительных нормам, а также не нарушает ничьих прав, то судья может вынести положительное заключение, которое впоследствии и станет основанием для регистрации ИЖС (права собственности на объект).

Обратите внимание на то, что «дачная амнистия», предполагающая упрощенный порядок регистрации загородных объектов, в данном случае не поможет, так как самострои под ее действие не подпадают.

А что, интересно, делать, если вы приобрели участок вместе со строящимся домом (недостроем)? Разрешение есть, но ведь оно оформлено на прежнего собственника. Нужно ли в этом случае вновь обращаться в администрацию района?

По словам экспертов, в таких случаях продолжает действовать уже имеющееся разрешение на строительство. «Однако новый правообладатель участка обязан в письменном виде уведомить районную администрацию о переходе к нему прав на участок», – предупреждает Вероника Перфильева.

Получив разрешение на строительство, собственник участка ИЖС вправе возвести на нем только индивидуальный жилой дом – по закону это отдельно стоящее здание высотой не выше трех этажей, предназначенное для проживания не более одной семьи. Если построить дом большей этажности либо сблокированное жилье (таунхаус), то в регистрации права собственности будет отказано. Более того, строение может пойти под снос.