Агент вызывает огонь на себя

Продать общую жилплощадь не выносящих другу друга экс-супругов, каждая встреча которых оборачивается скандалом; добиться от приставов снятия ареста с жилья; убедить банкиров взять квартиру в залог; срочно вывезти атакованного клопами жильца из арендованной квартиры — это лишь малая часть проблем, которые ежедневно решают риэлторы.

В июне героями выпуска БН-газеты стали менеджеры ГК «Экотон».

Экотон

Надежда Полторабатько

«Я люблю отслежи­вать историю квартиры, у агента есть необходимые для этого инс­трументы. Задача агента — ми­нимизировать все возможные риски, — рассказывает о своей работе Надежда Полторабатько.  — Риэлтор всегда должен работать в интересах всех участников сделки, иначе ее невозможно провести. Главное — понять интересы каждого, важно, чтобы по факту никто не был обманут. У меня была сдел­ка по продаже общего имущества после развода супругов. Было открыто много судебных дел, на муже несколько исполнительных листов, иму­щество с обременением, и, кроме того, в сдел­ке участвовали несовершеннолетние. При этом супруги не выносили друг друга, они у меня на сделке сидели в разных помещениях, и с органа­ми опеки пришлось договариваться, потому что, по идее, туда должны приходить все вместе, но они ходили по отдельности».

 

 

Экотон

Александр Кондрашов

На фоне сделок купли-продажи жилья на первичном и вторичном рынках особняком выступает аренда, которая в крупных городах всегда будет востребована. Многие стремятся сдавать и снимать жилье без посредников: кажется, что это довольно просто. однако и здесь есть нюансы. Самостоятельно можно искать арендодателя или съемщика неделями, если не месяцами. Риэлторы способны найти необходимого человека за считанные дни, а иногда и часы. «На мой взгляд, процесс осложнен тем, что клиенты не знают, чего ждать друг от друга, а мы проверяем участников сделки. Кроме того, мы не оставляем людей наедине с проблемой. А проблемы могут быть самыми разными. Например, человек провел сутки в съемной квартире, а ночью его закусали клопы. Это настоящая беда для Петербурга, много клопов в старом фонде и почему-то на Парнасе. Так вот, либо мы оперативно подыскиваем другую квартиру для арендатора, либо договариваемся с владельцем квартиры о вызове дезинфекторов», — делится Александр Кондрашов.

Продолжение материала о том, какой сложной и интересной бывает работа агента по недвижимости вы можете прочитать по ссылке