Госдума доработает поправки к ГК о досрочном погашении ипотеки

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству доработает законопроект, вносящий поправки в Гражданский кодекс.

 «Мы будем дорабатывать документ, обсуждать его со всеми сторонами, включая Минфин, ЦБ и другие», — сообщил РБК глава комитета Павел Крашенинников.

Накануне поправки рассмотрел Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России. Заместитель председателя совета Александр Маковский сообщил, что совет будет выступать за то, чтобы заемщики имели право на досрочное погашение кредитов, не связанных с предпринимательской деятельностью. В нынешнем виде проект меняет законодательство в интересах банков и других кредитных организаций, считает он. По словам Александра Маковского, у совета к документу есть и другие замечания, всего их более 100.

Замечания совета носят рекомендательный характер: Дума не обязана их учитывать, но на практике она следует рекомендациям совета.

Напомним, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму президентом еще в 2012 году, принят в первом чтении, и сейчас профильный комитет подготовил поправки ко второму чтению.

Накануне Ассоциация российских банков направила в администрацию президента письмо, в котором сообщается, что проект новой редакции Гражданского кодекса лишит заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков. Как пояснил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов, если новая версия кодекса будет принята в таком виде, то досрочный возврат ипотечных кредитов будет возможен только с согласия кредитора, для потребительских кредитов и займов исключения сохраняются.

Смотрите оригинал материала на bn.ru