Строить мост в створе Яхтенной улицы в Петербурге могут начать уже в 2015 году

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил концепцию строительства платного автомобильного моста через реку Большая Невка с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы. Ожидается, что процедура по выбору подрядчика пройдет в ближайшее время, а активные работы по объекту стартуют уже до конца текущего года, пишет «Коммерсант».

Стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей. Идея о платности моста принадлежит потенциальным инвесторам проекта – «Группе ЛСР» в консорциуме с УК «Лидер».

Предполагается, что с инвестором будет заключено концессионное соглашение, согласно которому компания построит мост за собственные средства, затем будет эксплуатировать его в течение десяти лет, после чего объект перейдет государству. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика пройдут в ближайшее время.

Как сообщил газете заместитель генерального директора «Группы ЛСР» Борис Мурашов, пропускная способность переправы составляет примерно 26 тыс. автомобилей в сутки. Этот пассажиропоток планируется ограничить высокой стоимостью проезда: от 300 до 500 рублей. Благодаря этому в сутки по Яхтенному мосту будет проезжать максимум до 5 тыс. автомобилей в обе стороны.

Напомним, проект моста разработан ГУП «Ленгипроинжпроект». Мост будет неразводным, общая длина мостового перехода с подходами составит 941 м, ширина — 17,1 м, включая проезжую, пешеходную и велопешеходную части.