C 15 июля 2016 года вступают в силу изменения в закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Изменения внесены законом №360-ФЗ от 03.07.2016. Начиная с 15 июля, отменяется выдача бумажного свидетельства о государственной регистрации. Документом, подтверждающим произведенную регистрацию, будет считаться выписка из ЕГРП. п1 . Ст. 14 ФЗ 122 (О гос регистрации) надо читать в следующей редакции: «1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

Выписка из ЕГРП– это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений. В выписке указывается информация о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

Однако переживать за отмену свидетельства не стоит, т.к. это всего лишь правоподтверждающий документ, а, следовательно, его отмена не повлечет за собой правовых последствий.
При этом только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является доказательством существования зарегистрированного права.
Бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, выданные до 15 июля 2016 года, менять на выписку из ЕГРП не надо.
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним наравне со свидетельством о государственной регистрации.