Число банкротств на строительном рынке увеличилось вдвое!

Количество обанкротившихся застройщиков в первом полугодии текущего года вдвое больше аналогичного показателя в 2015 году. Об этом свидетельствуют данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).
По данным агентства, за январь– июнь 2016 года обанкротились 1,6 тысяч строительных компаний.
Исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань пояснил, что речь идет в основном о мелких компаниях.
«В дальнейшем этот тренд может перекинуться на средних и крупных игроков. Но мы ожидаем, что компании постепенно адаптируются к новым условиям, что приведет к некоторому сокращению числа банкротов», – рассказал газете Строкань.
Причиной банкротств застройщиков РАСК считает снижения объемов строительных работ по стране в целом: этот показатель за полгода снизился на 5,7%, до 2,29 трлн рублей.
Вместе с этим растет число просроченной задолженности строительных компаний. За первое полугодие этот показатель достиг 18,78%, увеличившись на 0,93%.
C января по июнь 2016 года в России было зарегистрировано 153 тысячи новых строительных компаний, но около 30% от общего числа застройщиков сейчас не ведут профильную деятельность.
Тенденция, безусловно, внушает опасения. Причина – общее состояние российской экономики и строительной отрасли в частности. Спрос далёк от докризисных показателей, как следствие снижаются и объемы строительства. В то же время, если проанализировать перечень обанкротившихся строительных компаний, можно убедиться, что это преимущественно подрядные организации и небольшие застройщики. Крупнейшие российские застройщики не подают признаков каких-либо затруднений в деятельности, т.е. чувствуют себя довольно уверенно.
В текущей ситуации возрастает роль профессиональных посредников на рынке
новостроек. Покупателям следует перед покупкой не только убедиться в том, что с документацией застройщика всё в порядке (участок оформлен надлежащим образом, проектная декларация опубликована, разрешение на строительство получено, продажи ведутся по законной схеме, банки аккредитовали объект и т.д.), но и проконсультироваться с экспертами рынка (риэлторами и/или юристами).