ДК им. Кирова в Петербурге планируют реконструировать под гостиницу и бизнес-центр

Ленинградская федерация профсоюзов планирует продать Дворец культуры им. Кирова на Большом проспекте Васильевского острова в Петербурге.

Как рассказал «Коммерсанту» глава Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, сделка по продаже доли ООО «ДК Кирова» должна быть завершена в сентябре-октябре. Он утверждает, что в уставный капитал ООО войдет правительство города, которому будет принадлежать 51% ДК, а инвестор Станислав Бушнев доведет свою часть до 49%.

Собеседник газеты, знакомый с договоренностями между покупателем и продавцом, сообщил, что инвестор уже подготовил план реконструкции здания общей площадью 25 тыс. кв. м, согласно которому в ДК разместятся гостиница и бизнес-центр. При этом фасад здания не пострадает — реконструкции подвергнется только внутренняя часть ДК. При этом покупатель готов сохранить театр, расположенный внутри ДК, и не выселять из здания многочисленные творческие и спортивные коллективы.

Напомним, Дворец культуры имени С.М. Кирова — памятник архитектуры регионального значения. Он построен в 1930-1937 годах по проекту архитекторов Ноя Троцкого и Соломона Козака.

Смотрите оригинал материала наbn.ru