Как не попасться мошенникам и сохранить свои деньги?!

Мошенничество: хорошая сделка, столкнувшаяся с плохим законом. (с)  Альфред Капю

 

В наше время никого уже не удивишь историей о изобретательных мошенниках: и тут и там заголовки « Внимание: Мошенники!» предостерегают нас от опасного сотрудничества.  Однако истории продолжают случаться повсеместно.

 

Сегодня мы разберем самые распространенные схемы махинаций и расскажем, как сохранить свои деньги и нервы.

 

Схема № 1  Торговцы информацией

Предположим, Вы ищите квартиру и вдруг находите ту самую. Звоните по указанному телефону, а на том конце провода Вам предлагают подъехать заключить договор получить адрес (адреса) и скорее отправиться в новые апартаменты.

По приезду Вам предоставляют уйму «вкусных» вариантов за копейки с самыми лучшими характеристиками: без комиссии, без залога, от собственника, с ремонтом, метро  рядом. Предлагают заключить договор и оплатить первый взнос в счет аренды на месте, сумма не большая 2-7 тыс. руб., мол, остальное отдадите собственнику,  взамен давая заведомо ложный адрес и даже телефон собственника. Вы отдаете им деньги и спешите по адресу чудо — объекта, а его нет. В недоумение Вы набираете номер, по которому буквально только что разговаривали по этому объекту, но вот не задача: все контактные телефоны выключены, либо заняты, а собственник может быть не доступен или с ним «вдруг» что-то случилось.

Результат: Вы потратили своё время, деньги и нервы, но обещанного результата не добились. Можно, конечно, прямиком отправиться в ближайшей отделение полиции, но увы, формально мошенники по договору должны дать Вам информацию, а вот отвечать за её достоверность они не обязаны.

На что обратить внимание:

 

  1. Цена, бесплатный сыр только в мышеловке! Не поленитесь и узнайте среднюю стоимость аренды по городу. Все агентства недвижимости БЕСПЛАТНО вам предоставят эту информацию.
  2. Договор, агентство недвижимость заключает договор только по факту вселения в квартиру.
  3. Взаиморасчеты, в агентствах любые деньги по объекты перечисляются только после подписания договора (или договора о залоге), который составляется после просмотра по факту вселения на объекте и в присутствии собственника (либо доверенного лица).
  4. Номер Телефона Офиса ( стационарный телефон ), у ИА их просто нет, а в агентстве есть всегда.

Вывод: Не стоит гнаться за меньшей ценой, как правило, скупой платит дважды. Внимательно относитесь к деталям и консультируйтесь у специалистов.

 

Схема №2: Паразитирование на добром имени

Ситуация в следующем, Вы находите уникальное предложение по рекордно низкой цене от известного агентства недвижимости без комиссии и залога. Вы звоните по указанному мобильному номеру, на том конце провода Вам представляются агентством и сообщают, что собственник сегодня уезжает в другой город на несколько дней и, если Вам так нужна квартира (комната), звоните и договаривайтесь с ним, и дают номер. Вы звоните собственнику. В разговоре с «собственником» Вы слышите, как на заднем плане объявляют отправления поездов. Собственник предлагает Вам забронировать этот вариант за небольшую сумму через агентство, в которое, собственно, Вы и обратились. Стоит обратить внимание, что деньги просят перевести на карту или электронный кошелёк. Предположим, Вы оплатили бронь в заявленном размере, далее начинаются проволочки типа: задерживается собственник, с собственником случилось непредвиденное. Вам предложат ускорить этот процесс за Ваши деньги. В попытках усыпить Вашу бдительность, мошенники даже могут ссылаться на сайт компании, которой прикрываются. Все общение проходит только по телефону, который рано или поздно оказывается «выключен или находится вне зоны действия сети».

Результат: Вы пребываете в полной уверенности, что агентство недвижимости Вас обмануло. В надежде вернуть потраченные средства, Вы приезжаете в офис компании, под которую маскировались мошенники, но в  компании Вам сообщают, что Вас провели и ничем помочь не могут.

На что обратить внимание:

  1. Отсутствие комиссии и залога, в настоящих агентствах недвижимости всегда есть комиссия, о чем честно говорят, а собственник в 90% требует залог.
  2. Телефон, в крупных агентствах недвижимости есть call-центр или дежурный телефон, на который можно позвонить и проверить любые данные по объектам.
  3. Работа без просмотра, настоящее агентство недвижимости предлагает сначала посмотреть объект.
  4. Телефонные переговоры, в настоящем агентстве агенты всегда предлагают личные встречи.
  5. Бронирование, такого термина нет в словарном запасе опытного агента, есть понятие «залог», но на него обязательно составляется договор.

Вывод: Помните, доверяй, но проверяй! Не бойтесь проверять номера телефонов. Если сомневаетесь в каком-то этапе, лучше позвоните по телефону call-ценра агентства и проконсультируйтесь, ведь это Вам точно ничего не будет стоить.

 

 

Схема №3: Квартирный оборотень

Полная схема выглядит в целом так:  человек обращается в агентство недвижимости с целью снять квартиру на короткий срок (5-10 дней) от собственника. Его благополучно заселяют. Квартирант подделывает документы на квартиру(свидетельство о праве собственности)либо копии оригиналов, на себя и начинает под видом владельца сдавать квартиру, но уже на длительный срок. Жертвы, находят объявление с низкой ценой и с пометкой «Срочно» в сети, звонят псевдособственнику и договариваются о встрече на квартире. На просмотре жертвам сообщается, сегодня  возможно подписать договор найма, оплатить и даже получить ключи от квартиры, но вот заехать можно через 3-4 дня, когда сам пвсевдохозяин съедет. Естественно, в назначенный день, все жертвы этой махинации собираются на пороге квартиры, в которую собираются въехать, где их встречает изумленный настоящий владелец квартиры.

Это, наверное, самый сложный случай мошенничества.

На что обратить внимание:

  1. Качество правоустанавливающих документов, внимательно изучите качество бумаги оригиналов. Если дают копии, требуйте оригиналы.
  2. Деньги вперед, оплата только по вселению! Если хозяин действительно хочет сдать квартиру, он пойдёт на уступку.

Вывод: Внимательно отнеситесь к документам, не бойтесь требовать показать Вам все правоустанавливающие документы! Настаивайте на оплате в момент  заселения.

 

Мы надеемся, что наши советы помогу Вам распознать мошенников и не попасться в их капканы. В случае если у Вас остаются сомнения — всегда обращайтесь за консультацией к специалистам. Мы будем рады Вам помочь!