Проверить работу Управляющих Компаний можно!

Мошенничество среди управляющих компаний, к сожалению, суровая реальность нашего времени. По данным статистики, каждая четвертая компания проводит махинации по коммунальному хозяйству, будь то платежи или обслуживание.
Как же бороться с недобросовестностью управляющих компаний (далее, УК) и не позволять тянуть из своего кошелька деньги, сегодня мы и расскажем!

Конечно, перечислить абсолютно все схемы мы не сможем, но рассмотрим несколько основных «сценариев» махинаций:

1. Ремонт
УК закупают самые дешевые строительные материалы, они же как правило, и самые низкокачественные. Последствия плохого ремонта не заставят себя долго ждать, а УК начинает сбор денег на ремонт ремонта.

2. Мертвые души

Наверное, Гоголь Н.В. и не подозревал, как приживётся эта схема мошенничества в России. Однако в настоящее время сотрудники-призраки это даже закономерность. Люди, оформленные только на бумаге, зарабатывают начальникам УК на премии.

3. Липовое Банкротство

Все платежи, поступающие в УК перераспределяются по статьям расходов по фирмы-однодневки. УК фальсифицирует отчет о переводе денежных средств подрядчикам. По факту же компания не оплачивает коммунальные платежи, поэтому признает себя банкротом. Как следствие, жильцов ждёт отключение коммуникаций и им будет очень сложно доказать, что они исправно платили за КУ.

4. Игры престолов
Борьба УК за территорию проявляется предоставлением счетов по коммунальным услугам от нескольких УК.

Причины поведения УК:

1. Пробелы в законодательстве
Директора УК согласно Уголовному Кодексу не несут ответственности за нецелесообразное распределение денежных средств. Так как директора УК не являются должностными лицами, а средства УК не бюджетные, поэтому УК не попадают уголовную ответственность.
2. Отсутствие надзора
В текущем законодательстве нет четко прописанных правил о техническом надзоре за деятельностью УК и распределением денежных средств.

Как бороться?
1. Если у Вас есть вопросы по ценообразованию коммунальных услуг: смело идите к бухгалтеру УК и требуйте детализацию счетов и схему ценообразование услуг.
2. Если Вас есть вопросы по оплате ремонта коммуникаций, подъезда и придомового хозяйства: обращайтесь к директору УК за полным отчетом по распределению средств на ремонт.

Помните, средства полученные УК от жильцов должны в полном размере быть перечислены поставщикам услуг!

Куда идти если Вы нашли нарушения?
1. Если Вам отказали в детализации по счетам коммунальных услуг: обращайтесь в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру. В случае подтверждения нарушений компания будет ликвидирована, а руководитель облагается штрафом.
2. Если у Вас остались сомнения в недобросовестности УК: пишите заявление в Жилищный комитет с просьбой проверить деятельность данной компании.

Будьте внимательны и не бойтесь бороться за свои права!