Как избежать сделки с будущим банкротом?

Меньше года назад, 1 октября 2015 года вступил в силу закон, касающийся банкротства физических лиц.

Для покупателей этот закон принес лишних забот. Оказывается, при соблюдении ряда условий сделки, совершенные продавцом, до начала процедуры банкротства, могут быть признаны недействительными судом.
Поэтому, при покупке квартиры необходимо выяснить имеет ли продавец непогашенные долги перед банками и иными лицами или нет. Хотелось бы знать, как это можно предвидеть? Однозначно выяснить это, практически, невозможно.
Какие же Сделки продавца, проходящего процедуру банкротства, могут быть оспорены:
1. Подозрительные сделки
Если в отношении человека запущена процедура банкротства то, все его сделки за предшествующий период будут проверяться на предмет подозрительности. Например, сделки, где не отражена полная стоимость недвижимости при продаже.
2. Предпочтение одних кредиторов перед другими
Представим, у человека долг в банке А, который надо погасить до 1 числа следующего месяца , и долг а банке Б, где можно внести плату в конце следующего месяца. Однако, он решает, что погасит долг вначале перед банком Б (например, погашение долгов за счет недвижимости).
3. Вред интересам кредиторов
Предположим, у человека есть недвижимое имущество и долг в банке А, и он решил воспользоваться своим правом Дарения, т.е. безвозмездно отчуждать свою собственность в пользу другого лица, минуя кредитора.
Такие сделки как раз заинтересуют кредиторов или финансового управляющего.

Сделки, совершенные в какой период могут оспариваться?
1. Совершенные в течение 1 года до даты подачи заявления о банкротстве для сделок занижением реальной стоимости
2.Совершенные в течение 3 лет до даты подачи заявления о банкротстве для сделок с причинением вреда кредиторам (например, дарение в обход кредитора)
3.Совершенные в течение 1 месяца (с возможностью увеличения периода до 6 месяцев) до подачи заявление о банкротстве для сделок с предпочтением одного кредитора перед другим.
Последствия таких сделок:
Неприятная новость для покупателей: при признании сделки недействительной стороны возвращаются в исходное состояние, а покупателя включают в список кредиторов. А это значит, что получить свои средства в полном объеме вряд ли получится в обозримом будущем.

Как подстраховаться:
1.Приобретать квартиру по договору, отражающему рыночную стоимость, не допуская занижения цены. Расписки на разницу в стоимости, подписанные продавцом, вряд ли учтут в суде.
2.Внимательно отнестись к объектам, полученным по договору дарения, со сроком владения меньше 3 лет.
3.Проверить продавца в банках данных на сайтах: Службы судебных приставов, Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве, картотека Арбитражного суда.
4.Сохраняйте каждый документ (копии правоустанавливающих документов, договора, расписки, соглашения) в ходе покупки. Это может пригодиться в случае судебного разбирательства. А так же будет подтверждением Вашей добросовестности в суде.
5.Обратите внимание на то, приобретает ли Ваш продавец взамен иное жилье. Сделка с приобретением альтернативного или более дорогого жилья безопаснее в ситуации возможного банкротства продавца.

Если же Вы покупаете недвижимость у обанкротившегося человека, помните, что на период признания его банкротом все операции с имуществом, регистрация перехода прав собственности и передача денежных средств за проданное имущество совершаются только с участием финансового управляющего.