Что будет с рынком недвижимости?

Елизавета Садкова

ОК-Информ

— Если в начале прошлого года самыми популярными запросами в поисковиках были «Что будет с рынком недвижимости из-за Олимпиады» и «Что будет с рынком недвижимости из-за войны на Украине», то в этом году люди интересуются, что будет с недвижимостью вообще, без привязок к каким-то событиям, — так открыл встречу Дмитрий Щегельский, президент СРО НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» и гендиректор АН «Бенуа».

Государство поддерживает застройщиков долговыми обязательствами покупателей жилья.

Дмитрий Щегельский привел данные Росрегистрации, согласно которым в первом квартале 2015 года количество сделок по ипотеке сократилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Прокомментировать их он попросил Татьяну Хоботову, начальника отдела ипотечного кредитования банка «ВТБ 24» в Петербурге.

— В январе и феврале падение количества сделок составило 15% за счет того, что оформлялись кредиты, одобренные в последние месяцы 2014 года. А вот в марте началось реальное падение числа сделок по ипотеке. В «ВТБ 24» оно составило порядка 50% за первый квартал года, — уточнила Татьяна Хоботова.

После того, как правительство объявило о субсидировании ипотечных ставок, банки снизили эту ставку до 12%. Начальник отдела ипотечного кредитования «ВТБ 24» напомнила условия выдачи льготного кредита.
— Кредит по господдержке выдается на приобретение квартир в строящихся домах, схема заключения договоров по 214-ФЗ, срок кредитования — до 30 лет, минимальный первоначальный взнос — 20% от стоимости жилья, — сказала Татьяна Хоботова, добавив, что кредиты выдаются только в рублях, максимальная сумма для Петербурга и Москвы — 8 млн рублей, для остальных регионов — 3 млн.

Также представительница «ВТБ 24» отметила, что за месяц действия программы господдержки в петербургские отделения банка было подано около тысячи заявок на общую сумму более 2 млрд рублей.

— Конечно, не каждая заявка дойдет до выдачи. Но благодаря господдержке рынок ипотечного кредитования жилья начал шевелиться, — заключила эксперт.

— Иными словами, государство предприняло меры, чтобы рынок первичного жилья не упал, поддержав застройщиков долговыми обязательствами покупателей, — сделал вывод гендиректор АН «Бенуа».

«Первичка» жива более чем, со «вторичкой» — сложнее

Президент ГК «Экотон» Екатерина Романенко, возглавляющая правление СРО НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости», отметила, что рынок первичной недвижимости «жив более чем», а на рынке вторичного жилья наблюдается спад активности на 18,5%.

— О снижении активности на «вторичке» свидетельствует и срок экспозиции объектов, — добавил Дмитрий Щегельский. — Если в первом квартале 2014-го квартиры продавались в среднем 8,5 недель, то в первом квартале этого года — 12, и продавцы не спешат снижать заявленную стоимость.

Квартиры на вторичном рынке в первом квартале 2015 года подорожали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в том году средняя цена на однокомнатную составляла 3,7 млн рублей, в этом — 4,1 млн рублей, «двушки» в 2014 году стоили 5,4 млн рублей, в этом — 5,7 млн, а трехкомнатные квартиры в первом квартале прошлого года стоили 7,5 млн рублей, а в этом — 7,7 млн.

Сегодня средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке жилья составляет 108 тысяч рублей. Цена реальной сделки в первом квартале 2015 года оказывалось ниже выставляемой на 5%, в отличие от того же периода 2014-го, когда продавцам удавалось продавать квартиры на 2% ниже заявленной стоимости.
— Тем не менее, спрос остается. Люди покупают квартиры в этом сегменте для себя, а не ради дальнейшей перепродажи. Прирост есть за счет жителей других регионов — Сибири, Чукотки, Севера России, — добавил гендиректор АН «Бенуа».

По данным ГК «Экотон», в марте количество сделок на вторичном рынке жилья уменьшилось на 28-30%.
— Продается все, что стоит меньше 5 млн, а то, что относится к бизнес-классу, долго стоит на продаже и в итоге снимается с нее, — объяснила Екатерина Романенко.

Желающих снять квартиру стало меньше

Рынок аренды также отреагировал на нестабильность в экономике. По данным «Бюллетеня недвижимости», в первом квартале 2013 года спрос на аренду жилья составлял 2700 объявлений, в 2014-м — 1500, в этом году — 750.

— При этом предложение осталось на прежнем уровне, согласно информации Бюллетеня. А по наблюдениям ГК «Экотон», спрос упал на 35%, предложение по найму жилья выросло на 50% по сравнению с 2014 годом, а количество реальных сделок в сравнении с прошлым годом снизилось на 18%. На одну квартиру сейчас один съемщик, и тенденции к увеличению не ожидается, — сказала Екатерина Романенко.

Также она отметила, что люди, впервые сдающие квартиры, вынуждены снижать цены: если раньше однокомнатная квартира бизнес-класса (с хорошей отделкой, рядом с метро) стоила 25-30 тысяч рублей в месяц, то сейчас – 20-23, а «однушку» эконом-класса сегодня вполне реально снять за 13-15 тысяч.

На рынке торговой недвижимости грядут большие перемены

Что касается коммерческой недвижимости, то этот сегмент рынка просел, но не упал, отмечает Наиля Берестовая, гендиректор ООО «Агентство «Время недвижимости».

— В городе около 2,5 млн кв. метров складских помещений. С конца 2014-го пустовало порядка 170 тысяч, в начале 2015-го невостребованными оказались еще около 400 тысяч кв. метров. Арендодатели значительно сократили ставки аренды. Здесь самый большой провал, — отметила Наиля Берестовая.

Что касается офисной недвижимости, то ситуацию «вырулил» «Газпром», арендовавший в конце прошлого и начале этого года примерно четверть всех офисов города класса «А» и «B+». С офисами других категорий ситуация похуже: хозяева вынуждены фиксировать ставки аренды на 6-12 месяцев или вводить какие-то льготные условия для арендаторов, лишь бы они остались, поскольку на поиски новых уходит до полугода.
— Торговых площадей в городе 3,6 млн кв. метров, из которых торговых центров — 2,5 млн. В связи с уходом с российского рынка нескольких значимых брендов владельцы торговых центров проводят ротацию и также идут на уступки арендаторам, снижая ставки и вводя «арендные каникулы», — сказала эксперт.

Из главных тенденций в данном сегменте рынка она отметила перевод всей аренды в рубли, притока общепита и продуктовых ритейлеров, которые займут освободившиеся площади.

Ожидать всплеска спроса на недвижимость не приходится

О загородной недвижимости, которая в Петербурге и области весьма специфична в силу сложностей в оценке, рассказал Иван Агеев, гендиректор ООО «Центр недвижимости Агеев». По его словам, люди стали больше покупать участки с готовыми постройками, а лидерами продаж являются Всеволожский, Ломоносовский, Выборгский, Гатчинский и Тосненский районы.

Жители других регионов Северо-Запада не перестают интересоваться квартирами в Петербурге. По словам Ольги Карповой, гендиректора ООО «Вариант», занимающегося межрегиональными сделками, сегодня жители других субъектов СЗФО стремятся приобретать квартиру в новостройках по ипотеке, поскольку их дети поступают в петербургские вузы, и к тому времени, как они окончат учебу, родители хотят обеспечить их жильем.
Подводя итоги сказанного за круглым столом, президент СРО НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» сказал, что ожидать роста спроса во всех сегментах рынка недвижимости не приходится.

— Впереди майские праздники, после которых, как показывает многолетняя практика, все может измениться. Не думаю, что придется ждать чего-то хорошего. Но количество сделок на «вторичке» должно вырасти, несмотря на экономическую ситуацию. Люди покупают квартиры на этом рынке для себя, а не чтобы перепродать. Спекуляции здесь кончились еще в 2008-м. К тому же прирост сделок произойдет за счет жителей других регионов страны, — сказал Дмитрий Щегельский.