Квадратный метр как резервная валюта

Ксения Быстрицкая

БСН

Покупка недвижимости: как выбрать и совершить сделку

Нестабильная экономическая ситуация и падение курса рубля заставило петербуржцев задуматься о том, куда вложить свои сбережения. Инвестиции в недвижимость для ее последующей перепродажи или сдачи в аренду считаются одними из самых безопасных. По данным АРИН, за последний год в Санкт-Петербурге вдвое увеличилось количество предложений по сдаче квартир в аренду.

Инвестировать можно и на вторичном, и на первичном рынках недвижимости. Галина Турчанинова, директор Невского отделения ГК «Экотон», в первом случае рекомендует ознакомиться с правоустанавливающими документами, историей приобретаемой квартиры, учесть то, куда собственники квартиры переезжают после продажи (особенно если среди них есть несовершеннолетние), обратить внимание на наследственные аспекты и дееспособность продавца. Не лишними будут справка из Росреестра и форма №9 с данными о прописанных в квартире лицах.

«Кажется, что приобрести квартиру просто. Однако есть такая статистика, что примерно одна квартира из ста попадает под судебные тяжбы. Рекомендую поручать юридическое сопровождение сделки агентствам», — отметила Галина Турчанинова.

При покупке квартиры в новостройке следует поинтересоваться, имеет ли застройщик разрешение на строительство, право на земельный участок для будущего дома, узнать схему реализации жилья (самым безопасным считается покупка по ФЗ № 214 «О долевом строительстве»), а также найти информацию о уже реализованных застройщиком объектах, почитать отзывы о компании. По данным компании «Петербургская недвижимость», в этом году общий объем предложения новостроек Санкт-Петербурга и Ленобласти достиг рекордных 4,4 млн кв. м. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году, так что у инвесторов первичного рынка есть возможность выбирать.

Директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка компании RBI Вера Сережина считает самыми перспективными объектами инвестирования новые малогабаритные квартиры комфорт-класса, рассчитанные на 1-2 человека, поскольку такой тип жилья пользуется спросом у съемщиков, и в случае необходимости небольшую квартиру легче продать. По мнению эксперта, при покупке квартиры следует учитывать объем предложения через 2-3 года в интересующем районе города, выбирать территории с развитой инфраструктурой (к примеру, Невский, Приморский, Красногвардейский районы). Не менее важно ознакомиться с проектной декларацией, выбрать надежного застройщика, чтобы с уверенностью инвестировать на начальном этапе строительства.

«Инвестировать «на нуле» выгодно, поскольку выбор квартир максимально широк, а цены на нулевой стадии строительства низкие», — пояснила эксперт.

Апартаменты: новый способ вложения средств

Еще одним перспективным вариантом для инвестирования являются апартамент-отели – здания с помещениями, предназначенными для временного проживания. В Москве около 40% строящихся многоэтажек приходится на апартамент-отели, в Санкт-Петербурге их доля составляет около 9%. В апартаментах нельзя прописаться, но можно оформить временную регистрацию сроком до 5 лет с последующей пролонгацией. Плюсом является то, что квартира в апартамент-отеле стоит примерно на 20-25% меньше, чем аналогичная квартира в жилом доме. Разница в цене обусловлена тем, что апартаменты строятся на земельных участках для коммерческой застройки, которые стоят дешевле. Кроме того, застройщик апартаментов гарантирует высокий уровень сервиса (в апартамент-отеле, как правило, есть ресторан, детская комната, химчистка и др.).

По словам Ильи Ядрова, директора по развитию компании «СоюзИнвестДевелопмент» (застройщик апартаментов «Salut!»), апартаменты можно выгодно перепродать или сдавать в аренду. Срок окупаемости небольших квартир в апартамент-отелях составляет от 7 до 9 лет в отличие от обычных квартир, которые окупаются за 12-14 лет.

«С нашей компанией сотрудничают и частные инвесторы, и крупные компании. Часто квартира покупается для последующей сдачи в аренду. Арендная ставка в апартамент-отеле примерно на 20-25% выше, чем в обычном доме, за счет наличия сервисов и возможности сдавать квартиру посуточно. Крупные компании, которые работают в регионах, инвестируют в строительство апартаментов, чтобы использовать их как жилой фонд для приезжающих сотрудников», — рассказал Илья Ядров.

Кредит поможет инвестициям

Для инвестирования в недвижимость петербуржцы нередко берут кредит. По словам Светланы Савельевой, директора по ипотеке филиала банка «ВТБ 24» в Санкт-Петербурге, более 60% выдач ипотечного кредита приходится на строящееся жилье. Порядка 20% сделок проходят с целью инвестирования, остальные – для улучшения жилищных условий.

По ее мнению, недвижимость можно считать удачной инвестицией, поскольку даже в случае снижения ее стоимости, жилплощадь будет пригодна для найма и обеспечит стабильный доход.

Перспективы рынка

Александр Кащеев, руководитель офиса агентства «Петербургская недвижимость», отметил, что сейчас рынок недвижимости растет: «За последние несколько лет люди смогли накопить определенные средства. Скачок валют побудил их вкладывать деньги в недвижимость. Сейчас на рынке недвижимости подъем, и я думаю, что в ближайшее время снижения не предвидится. Возможно, потом будет определенная стагнация, небольшое понижение, но резкого падения точно не будет. Тот, кто вкладывается в недвижимость на любом этапе, сегодня в конечном итоге зарабатывает».

Илья Ядров также посоветовал инвестировать в недвижимость, отметив, что квадратный метр может выступить в качестве резервной валюты: «Если в стране все благополучно, можно заработать на перепродаже недвижимости, если ситуация не очень хорошая – на аренде».