«РИЭЛТОРЫ — СУПЕРПРОФЕССИОНАЛЫ НА СТЫКЕ ПРОФЕССИЙ. ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ»

Рестейт

-Много говорят о том, как должен работать риэлтор. Как найти своего риэлтора?

-Когда человек нанимает риэлтора, он хочет, чтобы его, в первую очередь застраховали его от рисков, с которыми он может столкнуться, не зная рынка, юридических особенностей оформления сделок. Знания и навыки риэлтора — это то, чем определяется успех сделки. Настоящему риэлтору должно быть известно все о тенденциях на рынке, он должен знать все даже о незначительном колебании цен на рынке.

Если вы в наличии этих знаний сомневаетесь — смело расставайтесь с таким специалистом.

Агент должен уметь понять ваши потребности. Это означает , что недостаточно, если агент лишь спрашивает: «За сколько вы хотите продать вашу недвижимость?» Он должен оценить квартиру и обосновать эту цену, сформировать сравнительную аналитику, отстоять свою позицию и аргументировано убедить вас

.

-Как вы считаете, на рынке вообще достаточно хорошо образованных профессионалов?

-Любого специалиста нужно учить. Причем учить шире, чем кругу его непосредственных обязанностей. Всегда должна быть «подводная часть айсберга» знаний, которая и позволяет оказывать услуги быстро и качественно.
-Не всем понятно, откуда появляются эти специалисты? Как становятся риэлторами?

-К сожалению, сегодня единого риэлторского образования в России не существует. Есть ВУЗы, которые готовят в основном менеджеров, управляющих недвижимостью. Есть те, кто учат оценщиков. А вот такого места, где учат именно агентов, единой системы нет. И эту систему заменяют школы, курсы, программы подготовки при профессиональных объединениях или крупных агентствах недвижимости. Например, таких как наше агентство «Экотон».

При правильно выстроенной системе подготовки сначала человек проходит психологическое собеседование. Если он признается «годным к строевой», то проходит стажерский курс обучения, который в нашем Учебном Центре занимает около 72 часов. Помимо разнообразных профессиональных знаний предусмотрен крупный блок психологической подготовки, где мы говорим об умении понять потребности клиента, умении вести переговоры, общаться по телефону. Существуют определенные техники, которые можно отработать. В конце претенденты сдают целый набор экзаменов и испытаний, определённые тесты, тренинг телефонных переговоров.

-Откуда приходят в риэлторы? Кем они были в прошлой жизни?

— Наш учебный центр существует с 2000 года, уже 15 лет. Сложно, даже просто подсчитать, какое число людей успело получить здесь профессию за это время! Мы несколько раз проводили анализ того, кто такие наши студенты. И интересно, что в разные периоды, в различной экономической ситуации, результаты выходят разные. «Волнами» меняется притягательность профессии. В периоды, когда идут массовые сокращения «белых воротничков», например, сотрудников банков — они приходят к нам. Приток кадров в нашу профессию часто происходит за счет людей, потерявших работу. Не всегда им бывает легко. Немало к нам приходит учителей, и из них, кстати, получаются хорошие агенты. Они вежливы, умеют общаться, обучаемы.
Безусловно, часть новичков отсеивается. Профессия подходит не всем, тут как в работе с детьми. Работаешь — значит, ты должен любить детей. А здесь — вы должны хотеть помочь клиенту решить его проблемы, должны любить людей.

В этом, кстати, смысл, который мы вкладываем в работу нашей компании — не заработать больше денег, наша миссия: работа в интересах клиента в лучших традициях петербургского стиля. У нас интеллигентный стиль, из этого проистекает и то, на что мы обращаем внимание при обучении, какие нюансы ценим больше всего.

-Кстати, расскажите о переменах в ваших учебных курсах за последние годы. Как проходит их модернизация?

-Основное направление модернизации это, конечно, внедрение интернет-технологий. Еще 6-7 лет назад большинство клиентов приходили к нам благодаря печатным изданиям, теперь же 80-90% охвата — это интернет. Мы обучаем будущих риэлторов использованию баз данных, специализированных сайтов, онлайн-консультациям. Вообще, сегодня риэлтор — многофункциональный суперспециалист на стыке нескольких профессий, который в итоге поможет вам сэкономить и время, и деньги!