Как правильно купить квартиру через агентство недвижимости

Покупка квартиры – хлопотное и ответственное дело, поэтому многие жители СПб. и Ленинградской области предпочитают делать это через агентство. В этом случае большинство забот ложится на знающих профессионалов. Однако для быстрого, а главное, качественного результата важно заранее знать все тонкости взаимодействия с риэлтором. Также большое значение имеет выбор правильного агентства недвижимости.

Зачем нужен риэлтор при покупке квартиры

Опытный риэлтор агентства поможет купить подходящую по площади, состоянию и цене квартиру без лишних затрат времени и сил. Он возьмет на себя:

  • подбор подходящего варианта. В крупных агентствах имеется собственная широкая база предложений, из которых можно быстро выбрать наиболее интересные квартиры. Специалисты постоянно мониторят рынок и готовы предложить оптимальные по стоимости варианты. Также они ведут переговоры с владельцами по согласованию удобного для осмотра времени и др.;
  • проверку чистоты сделки. Специалист просматривает предоставляемые продавцом документы. В его обязанности входит проверка законности правомочий собственника жилья или его представителей, отсутствия других владельцев, способных оспорить предстоящую сделку. Также он должен удостовериться в подлинности документов на квартиру;
  • взаимодействие с финансовыми организациями. При покупке квартиры в ипотеку услуги риэлтора могут включать помощь в получении необходимых заемных средств. В крупных агентствах налажены тесные связи с финансовыми учреждениями, и зачастую в этом случае возрастают шансы на положительный результат;
  • профессиональное консультирование. Специалист будет оказывать помощь в юридических и технических вопросах, которые касаются приобретения квартиры в собственность. Также он способен разрешить спорные ситуации в пользу покупателя;
  • помощь в проведении сделки. Сотрудник агентства недвижимости проследит за правильным юридическим оформлением сделки. Также он может помочь в оформлении необходимых документов, государственной регистрации.

Особенности взаимодействия покупателя и представителя агентства

Для предоставления своих услуг агентство недвижимости предлагает заключить соответствующий договор. Строгого образца такого документа не существует, и каждая организация может разработать собственный документ. Обычно в него вносятся общие данные, перечень предоставляемых услуг, обязанности и права каждой стороны. Также указываются сроки действия договора. Они могут варьироваться в широких временных рамках, некоторые клиенты предпочитают не ограничиваться и указывают: «до приобретения жилья».

Чтобы купить квартиру через агентство недвижимости и быть уверенным, что не переплатил, также важно обращать внимание на пункты:

  • разница между стоимостью покупки и продажи. Недобросовестные агентства недвижимости могут вносить подобный пункт в договор. То есть разница между ценой продавца и оплатой покупателя уходит в пользу компании. Это дополнительный доход риэлтора, который ложится на плечи нового владельца квартиры. Такие манипуляции со стоимостью недопустимы, поэтому с таким агентством лучше не иметь дела;
  • комиссия риэлтора. В договоре должна прописываться сумма либо указываться факторы, которые будут влиять на оплату труда специалиста. Комиссионные устанавливаются каждым агентством, и этот момент следует обсуждать заранее.

Некоторые агентства вводят в договор пункт о недопустимости обращения в другие АН. Но такое требование неправомерно и его можно удалить из договора. При несоблюдении представителями агентства недвижимости своих обязанностей договор может быть расторгнут. При этом покупатель может требовать возмещения части гонорара (если такой был предварительно выплачен).

Опытные риэлторы ГК «Экотон» готовы помочь своим клиентам приобрести квартиру в любом районе Санкт-Петербурга и Ленинградской области на привлекательных условиях. Мы гарантируем оперативный поиск подходящих вариантов и помощь в любых вопросах по оформлению сделки.