Как продать квартиру через агентство недвижимости

Продажа квартиры не менее ответственный процесс, чем ее покупка. Ведь всегда существует вероятность столкнуться с мошенниками. Также требуется много времени на выполнение разнообразных манипуляций, подготовку документов и др. Для ускорения процесса и избавления от лишней траты сил и нервов лучше провести продажу квартиры через агентство недвижимости (АН).

4 веские причины обратиться в агентство недвижимости

Оценка продаваемого объекта. Специалисты АН постоянно следят за тенденциями на рынке недвижимости. Обратившись к ним, можно рассчитывать на справедливую оценку и реализацию квартиры с максимальной выгодой.

Реклама объекта. Вам не придется тратить средства и время на подачу объявлений. Также агентство возьмет на себя организацию показов квартиры. Специалист уже при предварительном общении оценит степень заинтересованности будущего покупателя. Поэтому просматривать жилье будут только реальные клиенты, а это позволяет сэкономить массу времени. При продаже немаловажно правильно презентовать квартиру, подчеркнуть ее особенности и положительные стороны. Профессионал точно знает, что нужно покупателю, и выставит предложенный вариант в лучшем свете.

Переговоры с покупателями и оформление бумаг. Профессионалы проведут с покупателем все необходимые беседы, обсудят важные детали и согласуют условия сделки. Если человек впервые сталкивается с необходимостью продать квартиру, он плохо понимает, какие документы важны для этого. Специалисты АН работают в этой сфере каждый день. Они точно знают, куда нужно обращаться, какие справки и другие документы понадобятся.

Безопасность и гарантии. Риэлтор сопровождает всю сделку, следит за соблюдением договоренностей, взаиморасчетами. При необходимости он консультирует клиента в вопросах регистрации договора купли-продажи в ГУ ФРС, налогообложения и т. д.

На что обращать внимание при выборе АН

Чтобы выгодно и без ущерба для себя продать квартиру через агентство, важно обратиться к действительно знающим профессионалам. Именно поэтому так важно правильно подобрать АН. В своих поисках следует руководствоваться:

  • длительностью функционирования компании. Лучше предпочесть агентство недвижимости, которое работает уже много лет и имеет положительную репутацию. Отзывы бывших клиентов всегда можно найти на просторах Интернета. Наши сограждане также часто пользуются советами друзей или знакомых;
  • масштабом АН. Крупные и средние агентства способны привлекать на работу действительно опытных и знающих профессионалов. Кроме того, у них собраны обширные базы запросов и предложений, поэтому вероятность быстро и выгодно продать квартиру возрастает;
  • наличием офиса. Нормальные агентства функционируют на собственных площадях. У крупных АН могут быть офисы в разных частях города. Представительная обстановка и внимательный персонал – характерные черты профессиональной компании;
  • членством в профессиональных организациях. Это станет дополнительным подтверждением высокого уровня и надежности АН. Ведь в подобные организации приглашаются только проверенные временем компании с отличной репутацией.

Заключение договора

Агентства недвижимости взаимодействуют с владельцами квартир на основе договора. Документ должен содержать всю значимую информацию:

  • реквизиты сторон;
  • суть договора – особенности продажи квартиры, стоимость и др.;
  • условия оплаты за предоставляемые АН услуги;
  • срок действия;
  • порядок расторжения договора.

Обычно договор заключается на 1–2 месяца. При несоблюдении сторонами условий он может быть расторгнут. Только после подписания документа риэлтор приступает к выполнению своей работы.

Хотите выгодно продать квартиру в СПб. и Ленинградской области через агентство недвижимости? Свяжитесь с нашими специалистами, которые имеют нужные знания и большой опыт, для быстрой и успешной реализации жилья.