Банковские ячейки теряют популярность на вторичном рынке

Центробанк переориентировал расчеты по вторичке из банковских в депозитарные сейфы. Рост популярности расчетов на вторичке не через банковские сейфовые ячейки, а через ячейки частных депозитариев во многом обусловлен отзывом ЦБ лицензий у коммерческих банков. Об этом рассказал генеральный директор межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров.

«Банки рассматривают для себя эту деятельность как низкодоходную и не тратят больших усилий на совершенствование услуги», — добавляет президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

Уточним: на вторичном рынке Петербурга около 80% расчетов по сделкам проводится наличными – через сейфовые ячейки. На петербургском рынке сейфового хранения возможность расчетов по сделкам с недвижимостью через ячейки предоставляют как банковские сейфовые хранилища, так и частные депозитарии. При этом риэлторы предпочитают ориентировать участников сделки именно на депозитарии, где более либерален сервис и персонал компетентней в сфере недвижимости.

Источник